14 ноября – литературный вечер: Мария Галина и Аркадий Штыпель

14 ноября (воскресенье) в 19:00 в фестиваль-ресторации выступит известный литературный тандем: Галина и Штыпель!

Мария Галина , поэт, писатель, лауреат премии «Московский счет» за лучшую книгу стихов, изданную в Москве и премии Нового мира за достижения в современной русской поэзии «Антология».

«Как быть, если мертвые живы, а живые мертвы, как оставаться в здравом уме, сознавая, что мир живых постепенно поглощается миром мертвых, выступающим из призрачных границ разрушенного государства и вторгающимся в “реальную”, повседневную, жизнь? Мертвые, которые не могут успокоиться, и живые, которые не в силах отпустить своих мертвых, — вот, пожалуй, сквозная тема, сквозной сюжет галинской лирики. Впрочем, если это и страшная сказка, то, во всяком случае, — страшная сказка о бессмертной любви». (Елена Погорелая)

«Ее поэзия состоит из Ветхого Завета, живых организмов и общественного транспорта».
(Евгений Абдуллаев)

Аркадий Штыпель , поэт, переводчик, автор культового перевода пушкинского «Мороз и солнце» на украинский, победитель «Слэма на развалинах» и первого украинского слэма, физик-теоретик по образованию в свое время был исключен из Днепропетровского Университета за сионизм и украинский национализм.

«Стихи окупают и отмывают все, во всяком случае, в глазах читателей. А поэт сам про себя знает, чего себе прощать нельзя. Стоило — терпеть абсурдные обвинения — абсурдные именно в терминологическом смысле — противоречащие друг другу, работать сторожем и радиологом, «ходить» в Китай. Стоило, чтобы все это, в конце концов, досталось стихам». (Владимир Губайловский)

Когда: 14 ноября (воскресенье) в 19:00
Вход: свободный

Поділитись у соц. мережах