25 ноября – Acoustic Quartet (Харьков) & Julian Tucker (London)!

25 ноября (четверг) в Киеве состоялось уникальное событие: известный джазовый тромбонист Юрий Койниченко привез в фестиваль-ресторацию харьковский Acoustic Quartet и Julian’a Tucker’a (London) — джазового саксафониста с мировым именем!

Лондонец по происхождению, Джулиан сейчас живет в Кардиффе, столице Уэльса, где активно занят в театральных и кино-проектах как композитор, музыкант и даже актер.

Джулиану близок стиль таких саксофонистов, как Дэвид Сэнборн (David Sanborn), Уэйн Шортер (Wayne Shorter) и Стэн Гетц (Stan Getz), однако их идеи стали лишь платформой для создания собственного стиля музыканта — неповторимо сдержанного и мелодичного. Джулиан Такер с одинаковой легкостью и виртуозностью играет на всех саксофонах и деревянных духовых инструментах. Однако его оригинальность и мастерство наиболее полно проявляются во время игры на альт- и сопрано- саксофонах.

Такер учился в музыкальном колледже в Лидсе и Вестминстерском университете в Лондоне. В юношестве музыкант играл с National Youth Jazz Orchestra, а позже — с Creative Jazz Orchestra. Он также был признан лучшим солистом в соревновании National Big Band. В 1990-х Джулиан продолжил свою карьеру, читая лекции по музыке и работая музыкальным директором в театре.
Как сессионный саксофонист, флейтист и пианист Джулиан играл по всему миру с такими поп-группами, как Temptations, Supremes, Drifters, Curiosity Killed the Cat, Altered Images, Toyah Wilcox, Owen Paul and Nick Heywood. Кроме того, Такер участвовал в джазовых форумах Brecon Jazz Festival в Кардиффе и Porthcawl Jazz Festival.

Концерт в Киеве Джулиан сыграл совместно с молодым и ярким джазовым коллективом Acoustic Quartet, который добавил к джентельменскому тону немного открытого, душевного мелодизма. Летом 2010 года ребята выиграли Гран-При престижного Московского конкурса молодых джазовых исполнителей в рамках фестиваля «Усадьба Джаз».

Поділитись у соц. мережах